[LEGATURA] - Privileggi e statuti della Venerabile, e Serafica Archiconfraternita delle sagre stimmate di San Francesco. Roma: Stamperia della Rev. Camera Apostolica, 1700.   Edizione in elegante legatura, attribuibile alla bottega degli Andreoli e appartenuta all'antica e nobile famiglia dei Caetani. La genealogia documentata inizia col sec. XII, riportando notizie dell'esistenza di diversi rami. Tra questi, il ramo di Anagni crebbe rapidamente di lustro e di potenza durante il cardinalato ed il papato di Benedetto Caetani che fu eletto papa con il nome di Bonifacio VIII (1294-1303). Ricordiamo altresì i numerosi cardinali appartenenti alla famiglia dal sec. XIII al sec. XVII.   4to (222 x 158mm). Frontespizio con vignetta calcografica raffigurante gli stemmi di Papa Innocenzo XI, della Confraternita e del Cardinale Francesco Barberini, protettore dell'arciconfraternita, iniziali e testatine incise in legno (alcune gore d'acqua e fioriture). Pergamena coeva riccamente decorata in oro al dorso e soprattutto ai piatti con cornice a duplice filetto, motivi floreali e grande stemma della famiglia ducale dei Caetani, tagli a spruzzo (minimi forellini di tarlo e lievi tracce di umidità). Non è stato possibile reperire una collazione del testo, il nostro esemplare è collazionato come segue: A-K4. Provenienza: Famiglia Caetani (armi incise ai piatti).

Valutazione € 2.000  - 3.000