[LEGATURA] - SCUPOLI, Lorenzo (1530-1610) - Le combat spirituel. Parigi: Guillaume de Luyne, 1658.   Edizione in pregiato marocchino rosso coevo riccamente decorato di questo best-seller del XVII secolo. L'opera si concentra sulla lotta ascetica contro le proprie debolezze e la superbia e ha trovato nel tempo numerosi estimatori fra cui François de Sales e il cardinale Mazzarino.   2 parti in un volume, 12mo (132 x 80mm). Antiporte calcografiche, iniziali, finalini e fregi xilografici, una tavola incisa in rame (manca il fascicolo M, lievemente uniformemente brunito, alcuni lievi aloni). Marocchino rosso coevo, ricchi decori in oro al dorso e ai piatti, tagli dorati, sguardie marmorizzate (alcuni forellini di tarlo, lievi perdite alle estremità, alcuni segni di usura).

Valutazione € 300  - 500