Lotto n° 164  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 200

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[LEGATURE - ROLLIN (1661-1741)] - Lotto di opere dell'autore in eleganti bazzane coeve, arricchite da numerose tavole, perlopiù mappe ripiegate.   ROLLIN, Charles. Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'a la bataille d'Actium. Parigi: Estienne et fils, Desaint et Saiilant, 1752. 8 volumi, 4to (256x195mm). Occhielli, testatine, iniziali e finalini xilografici, 14 tavole calcografiche ripiegate in totale (bruniture, occasionali fioriture, sottile strappo alla prima carta del terzo volume).   [INSIEME A:] - Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens [..]. Parigi: Veuve Estienne, 1740. 6 volumi, 4to (255x195mm). Antiporta calcografica con ritratto dell'autore, frontespizio stampato in rosso e in nero, testatine, iniziali e finalini xilografici, testatine calcografiche, 16 tavole calcografiche perlopiù ripiegate, alcune di queste con coloriture dell'epoca (bruniture, fioriture, alcuni strappetti al margine interno delle tavole).   [E CON:] - De la manière d'enseigner et d'étudier les Belles-Lettres, par raport à l'esprit et au coeur. Parigi: Veuve Estienne, 1740. 2 volumi, 4to (255x195mm). Occhieli, antiporta calcografica con ritratto dell'autore, frontespizio stampato in rosso e in nero (bruniture, fioriture). Tutti i volumi in bazzana coeva, triplo filetto impresso a secco ai piatti, decori e titoli in oro su tasselli ai dorsi, sguardie e tagli marmorizzati (graffietti, lievi difetti e piccole mancanze soprattutto ai dorsi). (16)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 200