Lotto n° 169  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

MACHIAVELLI, Niccolò (1469-1527) - Opere di Niccolò Machiavelli. Italia [i.e. Firenze]: 1813.   Ottima edizione delle opere del Machiavelli, comprensiva, oltre che del ritratto dell'autore, anche di due tavole raffiguranti un accampamento fortificato e un facsimile di lettera dell'autore. L'edizione si basa principalmente sulle precedenti del 1782 e del 1796, ma è anche stata ampliata di più di 40 lettere familiari inedite e altri scritti minori.   8 volumi, 8vo (190 x 125mm). Ritratto calcografico dell'autore, 2 tavole calcografiche ripiegate (fioriture, occasionali bruniture). Mezza pelle coeva, decori e titolo in oro al dorso, tagli decorati a spruzzo blu (lievi difetti). (8)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 200