Lotto n° 17  | Asta 649

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 380

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[LEGATURA - AVIAZIONE] - La première traversée aérienne Paris-New York par Costes et Bellonte. Parigi: Imprimerie nationale, 1931.   Opera interessante sull'epocale impresa di aviazione compiuta da Dieudonné Costes e Maurice Bellonte, che nel 1929 completarono con successo la prima traversata aerea del Nord Atlantico da est a ovest, collegando Parigi a New York senza scalo a bordo del Point d'Interrogation. Il volume ripercorre l'intera storia dell'avvenimento, dagli studi preliminari alla festosa accoglienza dei due aviatori da parte del Governo francese a impresa compiuta. La storia viene ripercorsa da numerose illustrazioni e fotografie dell'epoca, e il presente esemplare si presenta in una splendida legatura d'artista firmata.   Folio (326 x 245mm). Numerose illustrazioni e fotoincisioni nel testo, 16 tavole protette da velina di cui 6 ripiegate (frontespizio legato al contrario). Marocchino blu firmato René Barbot alla dentelle con inserti colorati e stelle impresse in oro, titolo in oro al dorso, sguardie in carta decorata, tagli dorati, brossura originale conservata, entro cofanetto in cartone marmorizzato (qualche graffio, giunture lievemente scolorite).

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 380