DECARIS Albert (1901-1988) - CLAUDEL, Paul (1868-1955) - Le Livre de Christophe Colomb. Parigi: Georges Guillot, 1956.   Esemplare unico di 250 su "Japon nacré", che porta il numero uno e che comprende, oltre alle 30 incisioni in rame di Decaris, una suite su "Japon nacré", una suite su "Japon impérial", una suite su "Richard de bas", cinque disegni preparatori per alcune delle incisioni di cui due a doppia pagina e un bozzetto a matita prima dell'occhiello.   4to (325 x 255mm). Marocchino rosso firmato Cl. Houdart, titoli in rilievo e decori in oro al dorso, taglio esterno e inferiore in barbe, taglio superiore dorato, sguardie in seta gialle (lievi difetti alle giunture). Entro cofanetto con lastra di rame che riprende una delle incisioni contenute nell'opera. Provenienza: "au nom de mon maître..JL Barrault" (iscrizione all'occhiello) - "Decaris" (firma all'occhiello).

Valutazione € 500  - 800