Lotto n° 170  | Asta 649

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[MANOSCRITTO] - MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat (1689-1755) - Lettere persiane tradotte dal Francese all'Italiano - Manoscritto del XVIII secolo ca.   Manoscritto in elegante legatura coeva che reca la traduzione delle "Lettere Persiane" di Montesquieu. Il traduttore alla fine del testo dichiara di aver tradotto l’opera dal francese secondo l’edizione di Amsterdam del 1740 per i tipi di Jacques Desbordes (quinta edizione). E’ interessante notare che la prima traduzione in italiano di questo lavoro venne pubblicata in parte intorno alla metà del XIX secolo, mentre la prima traduzione completa risale solo agli anni venti del secolo XX. Il presente manoscritto è invece senza dubbio opera di un letterato del XVIII secolo e probabilmente è stato vergato proprio nel decennio successivo al 1740, date le caratteristiche del supporto cartaceo, della legatura e della grafia.   4to (220 x 175mm). Manoscritto su carta composto da 258 fogli non numerati vergato da un'unica mano (rare sporadiche macchie, ultime carte leggermente brunite). Pelle coeva con titoli in oro su tassello e decori in oro al dorso ai piatti, tagli dorati, sguardie marmorizzate (lievi difetti alle giunture e alle estremità, lievi segni di usura).

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.000