Lotto n° 171  | Asta 649

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 750

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840.   Edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi.   8vo (270 x 182mm). Antiporta e vignetta al frontespizio, testo inquadrato entro cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin (occasionali fioriture). Percallina rossa coeva con dorso in pelle, decori e titolo in oro al dorso (lievi difetti).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 750