Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 180
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
MEURS, Johannes van (1579-1639) - Poemata in quibus Iamborum moralium libri III. Elegiarum liber I. Epistolae heroidum VI. Epigrammatum liber I. Variorum farrago. Lugduni Batavorum: Andreas Cloucquius, 1602. Prima e unica edizione in elegante marocchino rosso delle composizioni poetiche in latino dell'umanista olandese, professore all'Università di Leida. 8vo (158 x 100mm). Marca tipografica al frontespizio, finalini xilografici (bruniture). Marocchino rosso del XIX secolo, triplo filetto in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, dentelle decorate in oro, tagli dorati, sguardie marmorizzate (lievi difetti alle cerniere, alcuni graffi). Provenienza: Henry B.H.Beaufoy (exlibris).
Valutazione € 200 - 300