Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 750
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Edizione riveduta dall'Autore. Storia della Colonna Infame inedita. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1840. Edizione definitiva dopo la "risciacquatura in Arno" e prima edizione illustrata, contenente in appendice l'inedita Storia della Colonna Infame, introdotta da una propria antiporta. Le illustrazioni nel testo sono disegnate da Francesco Gonin, Paolo e Luigi Riccardi, Massimo D'Azeglio ed incise su legno da Bernard Pollet, Sheeres e Luigi Sacchi. 8vo (270 x 182mm). Antiporta e vignetta al frontespizio, testo inquadrato entro cornice di duplice filetto, 450 xilografie nel testo opera di Francesco Gonin (occasionali fioriture). Percallina rossa coeva con dorso in pelle, decori e titolo in oro al dorso (lievi difetti).
Valutazione € 400 - 600