Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 120
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
[MILANO] - BALESTRIERI, Domenico (1714-1780) - Rimm milanes de Meneghin Balestreri Accademech trasformae. Milano: Donae Ghisolf, 1744. Fresco esemplare dagli ampi margini dell'opera poetica di Balestrieri, ornata delle incisioni di Gaetano Bianchi. Estremamente curioso è l'intervento sulle incisioni raffiguranti puttini dell'antico proprietario del volume, che ha infatti provveduto a oscurarne le nudità a penna. 4to (253 x 206mm). Incisione in rame raffigurante l'insegna dei Trasformati al frontespizio, un ritratto del dedicatario Giuseppe Maria Imbonati e un ritratto del Balestrieri, una iniziale, 2 testatine e 16 finalini calcografici (occasionali lievi fioriture e tracce di polvere). Cartonato marmorizzato coevo, tagli e sguardie decorati a spruzzo (lievi difetti alle cuffie).
Valutazione € 100 - 150