Lotto n° 174  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[MILANO] - GIULINI, Giorgio (1714-1780) - Memorie spettanti alla storia, al governo, ed alla descrizione della città, e della campagna di Milano, ne’ secoli bassi. [LEGATO CON:] - Continuazione delle Memorie. Milano: Giambattista Bianchi, 1760 [-71].   Prima edizione di questa celebre opera su Milano dalle origini fino al 1447 comprensiva anche della Continuazione delle Memorie, arricchita da un importante apparato figurativo con monumenti di Milano.   12 volumi, 4to (242 x 180mm). Occhielli, frontespizi stampati in rosso e nero e vignette incise in rame, ritratto del dedicatario arciduca Pietro Leopoldo inciso da Giacomo Mercoli al primo volume, numerose illustrazioni incise nel testo e 79 tavole fuori testo, in gran parte a doppia pagina o ripiegate, eleganti testatine e iniziali incise (lievi sporadiche macchie, alcuni strappetti che toccano a volte il testo o le incisioni, alcune gore d'acqua e tracce di polvere, occasionali bruniture, tavola 8 del sesto volume rifilata tavola 2 del secondo libro della Continuazione parzialmente distaccata). Mezza pelle coeva su piatti in carta marmorizzata, tasselli con titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo (difetti generali più marcati in alcuni volumi). (12)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500