ONGARO, Antonio (ca. 1569-1599) - L'Alceo favola pescatoria. Ferrara: Vittorio Baldini, 1614.   Copia appartenuta al grande collezionista viennese Franz Pollack-Parnau (1903-1981) del dramma piscatorio di Ongaro. L'opera, dedicata in questa edizione al Cardinal Serra, ebbe grande successo e segnò una distanza rispetto all'ecloga piscatoria umanistica. "Ongaro più decisamente piega l’eredità dell’esperienza letteraria a lui precedente a farsi interprete del proprio universo esistenziale, porgendo tra le righe il dato autobiografico. Con modalità imprevista rispetto a quel genere letterario, apre improvvisi squarci introspettivi con acuminata profondità di riflessione e finezza di tratteggio psicologico" (Manzoli, DBI).   4to (186 x 133mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica con stemma del dedicatario, iniziali, testatine e finalini xilografici (frontespizio lievemente rifilato, alcune fioriture). Pergamena posteriore, titolo in oro su tassello al dorso, taglio inferiore giallo (alcuni forellini di tarlo al dorso, lievi segni di usura). Provenienza: Franz Pollack Parnau (exlibris alla sguardia anteriore).

Valutazione € 200  - 300