Lotto n° 180  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

OVIDIO, Publio Nasone (n. 43 a.C.) - Metamorphoseon Libri 15. Venezia: eredi di Aldo Manuzio, 1516.   Estratto delle sole Metamorfosi di Ovidio che fanno parte della più ampia opera "Quae hoc volumine continentur. Annotationes in omnia Ouidij opera. Index fabularum, & cæterorum, quæ insunt hoc libro secundum ordinem alphabeti. Ouidij Metamorphoseon libri 15" a sua volta la terza parte dei tre volumi di "P. Ouidij Nasonis uita per Aldum ex ipsius libris excerpta. Heroidum epistolae. Amorum libri 3. De arte amandi libri 3. De remedio amoris libri 2. De medicamine faciei. Nux. Somnium. Pulex & Philomela, quamuis Ouidij esse dicantur, non magis tamen ipsius sunt, quàm Sabini tres illae, quae illi ascribuntur, epistolae".   8vo (153 x 95mm). Ancora aldina al frontespizio e in fine (ultima carta leggermente più corta e scura, probabilmente da un'altra copia). Pelle marmorizzata del XVIII secolo, dorso decorato in oro, etichetta rossa titolata in oro, tagli rossi (sguardie moderne, lievi difetti). Essendo l'opera un estratto di un più ampio testo di Ovidio si vende come non passibile di storno; la collazione è la seguente: 10 pagine di indice, a-z⁸ A-B⁸ C⁴. Provenienza: ritratto di Ovidio applicato al contropiatto.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550