PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello. Venezia: Domenico Giglio, 1552.   Interessante edizione dell'opera di Petrarca con il Commento di Alessandro Vellutello. Quest'ultimo si recò diverse volte in Provenza e ad Avignone per ricostruire la vita del poeta che risulta fondamentale per la stesura del suo commento, "proposto non seguendo i codici..ma sulla base di tutti i possibili rimandi interni ed esterni che costituirebbero una biografia lirica di Francesco e Laura" (Pirovano, DBI).   8vo (140 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e illustrazioni xilografiche (piccola traccia di tarlo che tocca poche lettere al frontespizio e alle successive due carte, alcune carte leggermente rifilate al margine superiore, alcune lievi macchie). Pelle del XVIII secolo, decori in oro al dorso, tagli marmorizzati (alcune perdite al dorso, alcuni segni di usura). Provenienza: sporadiche annotazioni coeve.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280