Lotto n° 184  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.900

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

PETRARCA, Francesco (1304-1374) - con commento di Francesco FILELFO (1398-1481) - Sonetti e Canzoni. Venezia: Reynaldus de Novimagio and Theodorus de Reynsburch, 1478.   Celebre opera del Petrarca stampata a Venezia nel 1478 purtroppo scompleta dell'ultima carta con il colophon. Si trova talvolta pubblicata insieme a i Trionfi pubblicati il 6 febbraio dello stesso anno, ma è descritta come opera a parte in BM V, 254.   Folio (270 x 180mm). (Manca l'ultima carta o6 con il colophon, qualche occasionale macchia e pochi sporadici difetti della carta). Pergamena moderna sotto cui si intravede del testo antico. Provenienza: esemplare lavato dove si intravede qualche antica annotazione.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.900