Lotto n° 185  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarca con l'espositione d'Alessandro Vellutello. Venezia: Gabriele Giolito de Ferrari, 1558.   Edizione dell'opera di Petrarca a cura di Alessandro Vellutello. Pubblicata per la prima volta nel 1525, fu un vero successo editoriale con circa venti ristampe solo nel Cinquecento. In particolare, il merito del Vellutello consiste nella tripartizione del Canzoniere tra rime in vita e in morte di Laura e rime di argomento politico o morale. Si aggiunge nel lotto una copia dell'edizione di Petrarca con il commento di Bernardino Daniello del 1541, appartenuta a Carlo Archinto, conte di Tainate e celebre mecenate.   4to (225 x 155mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, iniziali, testatine e illustrazioni incise in legno, marca tipografica in fine (prime carte più corte forse provenienti da un'altra copia, 2*3 con strappetto resaurato e restauri marginali al fasciolo P e a Z7, F2 con piccolo difetto della carta che sfiora alcune lettere, alcune macchie e fioriture). Pergamena del XVIII secolo, titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo (forellini di tarlo al dorso, alcuni segni di usura)   [INSIEME A, dello stesso autore:] Sonetti, Canzoni, e Triomphi di messer Francesco Petrarcha con la spositione di Bernardino Daniello da Lucca. Venezia: Giovanni Antonio Nicolini da Sabbio, 1541. 4to (210x147mm). (Manca 2N3, 2M4 con buchino che tocca alcune lettere, 2N2 più corta, alcune tracce di polvere, sporadiche gore d'acqua e fioriture). Mezza pergamena posteriore, titoli in oro su tasselli al dorso, tagli rossi, nome dell'autore manoscritto al taglio inferiore. Provenienza: un'annotazione coeva in 2A2- Carlo Archinto (1669-1732; exlibris araldico alle sguardie anteriori) - William Gordon Ross (exlibris alle sguardie anteriori e al verso del frontespizio). (2)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500