Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 450
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
PICCAGLIA, Giovanni Battista - Imprese di tre academie partenie con le loro dichiarationi. Milano: erede di Pacifico Ponzio e Giovanni Battista Piccaglia, 1603. Giovanni Battista Piccaglia, stampatore arcivescovile nella prima metà del Seicento a Milano, raccolse in quest'opera tre opuscoli di Panfilo Landi, Girolamo Raimondi e Fabrizio Visconti rispettivamente dedicati alle imprese delle Accademie partenie di Roma, Napoli e Milano. Il presente volume è estremamente difficile da trovare sul mercato e non si registrano passaggi in asta (RBH). 4to (222 x 166mm). Marca tipografica al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche, tre imprese calcografiche di cui due stampate come frontespizi recanti la data 1602 (bruniture molto lievi, sporadiche lievi tracce di polvere). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso e titolo manoscritto modernamente al piatto (lievi difetti, macchia al piatto posteriore). Provenienza: nota manoscritta antica illeggibile alla sguardia.
Valutazione € 100 - 150