Lotto n° 187  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578)] - Dialogo de la bella creanza de le donne. De lo Stordito Intronato. Venezia: stampata in Brovazzo per dispetto d'un asnazzo [i.e. Comin da Trino], 1540.   Edizione in elegante legatura, pubblicata a breve distanza dalla prima del 1539; allo stesso anno risale anche un'altra edizione stampata presso Curzio Navò. Si tratta del celebre dialogo scritto dal Piccolomini, qui sotto lo pseudonimo di "Stordito Intronato". Nell'opera l'anziana Raffaella educa la giovane Margherita, oltre che alle arti femminili del trucco e dei vestiti, all'ars amandi e a come trovare e mantenere una relazione extraconiugale soddisfacente.   8vo (150 x 100mm). Iniziale xilografica (bruniture, piccolo restauro marginale alla carta C8). Mezza pelle del XX secolo su carta marmorizzata, decori e titolo in oro al dorso (difetti molto lievi).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650