Lotto n° 188  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 200

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

PLINIO, Gaio Secondo (62-114) - Panegyricus. Amsterdam: Janssonio Waesbergios, 1738.   Ricercata edizione in elegante marocchino rosso del panegirico in onore di Traiano pronunciato da Plinio dopo essere stato eletto console. Si tratta dell'edizione prodotta da Joannes Arntzenius (1702-1759) che incorpora i commenti di Giusto Lipsio (1547-1606), Jan Gruter (1560-1627), Pietro Faver (1506-1546), Jan Lievens (1546/47-1599), nonché le prefazioni e i discorsi di edizioni precedenti. Come talvolta accade, il volume è privo della Vita di Plinio.   4to (262 x 202mm). Antiporta calcografica, vignetta calcografica al frontespizio stampato in rosso e nero, una illustrazione calcografica, iniziali e finalini xilografici (senza la Vita di Plinio, come talvolta accade, bruniture). Marocchino rosso coevo, triplo filetto in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, dentelle decorate in oro, sguardie marmorizzate (lievi difetti).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 200