Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 1.200
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
PRUDENZIO, Aurelio Clemente (348-413) - Prudentius. Prosper. Ioannes Damascenus. Cosmus Hierosolymitanus Marcus episcopus Talvontis. Theophanes. [Lione: Baldassarre Gabiano, ca. 1503]. Curiosa contraffazione coeva del primo volume dei "Poetae Christiani veteres" stampato da Aldo Manuzio nel 1501, pubblicata a Lione da Baldassarre Gabiano. Proprio dalle contraffazioni lionesi Aldo si difese con un "Monitum" pubblicato nel 1503, che non sortì però l'effetto sperato. 8vo (162 x 100mm). (Senza ultima bianca, piccola traccia di tarlo restaurata alle prime tre carte con perdita di poche lettere, lievi bruniture). Tela moderna con dorso in percallina, decori e titolo in oro al dorso (lievi difetti e macchioline).
Valutazione € 150 - 250