PRUDENZIO, Aurelio Clemente (348-413) - Prudentius. Prosper. Ioannes Damascenus. Cosmus Hierosolymitanus Marcus episcopus Talvontis. Theophanes. [Lione: Baldassarre Gabiano, ca. 1503].   Curiosa contraffazione coeva del primo volume dei "Poetae Christiani veteres" stampato da Aldo Manuzio nel 1501, pubblicata a Lione da Baldassarre Gabiano. Proprio dalle contraffazioni lionesi Aldo si difese con un "Monitum" pubblicato nel 1503, che non sortì però l'effetto sperato.   8vo (162 x 100mm). (Senza ultima bianca, piccola traccia di tarlo restaurata alle prime tre carte con perdita di poche lettere, lievi bruniture). Tela moderna con dorso in percallina, decori e titolo in oro al dorso (lievi difetti e macchioline).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 1.200