Lotto n° 192  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

RIDOLFI, Carlo (1594-1658) - Le maraviglie dell'arte, ovvero le Vite de gl'illustri pittori veneti, e dello Stato. Ove sono raccolte le Opere Insigni, i costumi, e i ritratti loro. Venezia: Giovan Battista Sgava, 1648.   Copia dalla buona impressione delle tavole che descrivono i ritratti, accompagnati dalle vite, di artisti veneziani del XV, XVI e XVII secolo tra cui Andrea Mantegna, Carpaccio, Giovanni Bellini, Giorgione, Paris Bordone, Palma il Giovane, Palma il Vecchio, Lotto, Moretto, Tiziano, Veronese, Tintoretto e la figlia e figlio di quest'ultimo.   2 volumi, 8vo (219 x 155mm). Antiporta incisa in rame al primo volume e frontespizio al secondo, fregio xilografico al frontespizio, 36 ritratti a piena pagina incisi in rame da Giacomo Pecini e Dario Varotari, iniziali e testatine; in alcuni esemplari il ritratto del Ridolfi è ripetuto nel secondo volume (alcune bruniture e occasionali macchie di umidità, sporadici piccoli strappetti marginali). Mezza pelle coeva, tasselli con titoli al dorso (difetti alle estremità).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 500