Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 380
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
[ROVIGO] - BRONZIERO, Giovanni Girolamo (1577-1630) - Istoria delle origini e condizioni de' luoghi principali del Polesine di Rovigo. Venezia: Carlo Pecora, 1747. Esemplare in buone condizioni di questo testo di riferimento per la storia locale del territorio polesano. 4to (295 x 215mm). Frontespizio con marca tipografica, iniziali, elaborate testatine e finalini incisi in legno (lievi bruniture e gore d'acqua marginali). Cartonato coevo, titolo manoscritto al dorso, parzialmente intonso (perdite al dorso).
Valutazione € 300 - 500