Lotto n° 196  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

SALLUSTIO, Gaio Crispo (86-34 a.C.) - Hoc in volumine C. Crispi Sallustii haec omnia continentur [..]. Venezia: Giovanni Tacuino, 1541.   Edizione cinquecentina in grande formato del De Catilinae coniuratione e del Bellum Iugurthinum, illustrata da espressive xilografie. È assai ricco anche l'apparato a commento del testo, a cui contribuirono, tra gli altri, anche Lorenzo Valla (1407-1457) e Pomponio Leto (1428-1498).   Folio (311 x 210mm). Frontespizio entro cornice xilografica stampato in rosso e nero, iniziali e vignette xilografiche (piccolo restauro al margine esterno del frontespizio, tracce di tarlo al margine superiore di B-E, restauri marginali a O8, angolo inferiore degli ultimi tre fascicoli con piccoli restauri, gora d'acqua al margine esterno dal fascicolo N, bruniture). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto modernamente al dorso, lacci moderni (reindorsata, sguardie moderne, difetti, restauri, macchie).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350