Lotto n° 2  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 700

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[LEGATURA] - L'office de la semaine saincte. Parigi: Charles Fosset, Denis Chenault, [ca. 1694].   Elegante legatura seicentesca à la fanfare, sontuosamente realizzata con ferri pointillés per ottenere uno splendido effetto di filigrana.   8vo (196 x 125mm). Antiporta e frontespizio calcografici recanti le armi di Re Luigi XIV e della Regina Maria Teresa, 3 tavole calcografiche, testatine e iniziali xilografiche (lievi bruniture). Marocchino rosso con ricchi decori in oro ai piatti e al dorso con i gigli di Francia, dentelle decorate in oro, sguardie marmorizzate, tagli dorati (difetti molto lievi alle estremità e alle giunture). Non è stato possibile reperire una collazione, il nostro esemplare è collazionato come segue: a2, A-Z8, 2A-2I8, 2K2. Provenienza: "En souvenir de Madame Clerbette. 27 Fevrier 1795 - 9 Fevrier 1884" (nota manoscritta alla sguardia) - tracce di ex libris moderno alla sguardia.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 700