Valutazione € 600 - 900
Aggiudicato € 1.400
In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00
MAGGIALI, Giuseppe (ca. 1760) - Ragguaglio delle nozze delle maestà di Filippo quinto, e di Elisabetta Farnese. Parma : Stamperia di S.A.S., 1717. Splendido libro di feste sulle nozze del re Filippo di Spagna (1683-1746), con la sua seconda moglie Elisabetta (1692-1766), ultima discendente dei Farnese che avevano regnato su Parma e Piacenza dal XVI secolo. Le cinque tavole ripiegate, disegnate da Ilario Spolverini e incise da Giovanni Battista Sintes e Francesco Maria Francia, raffigurano rispettivamente il corteo dello sposo e del cardinale Gozzadini che entrano a Parma, le elaborate decorazioni dentro la cattedrale, la cerimonia nuziale e la pianta della cattedrale di Parma. Folio (315 x 215mm). Antiporta incisa in rame, iniziali xilografiche, 5 tavole ripiegate incise in rame (sporadiche macchie più marcate in G4, tavole con alcuni strappetti in corrispondenza di pieghe e restauri, alcune tracce di polvere e fioriture). Pelle a spruzzo coeva, decori in oro al dorso, tagli a spruzzo (alcuni segni di usura e qualche perdita al dorso).
Valutazione € 600 - 900