Lotto n° 19  | Asta 649

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.000

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[MILANO - SAN CARLO BORROMEO] - Nonnulla praeclara gesta b. Caroli Borro(meo) [..]. Milano: Alberto Ronco, 1610.   Raccolta di tavole dedicata a S. Carlo Borromeo, estremamente difficile da trovare sul mercato. L'opera comprenderebbe anche alcune incisioni recanti il testo dell'opera, in questo esemplare non presenti. L'apparato iconografico fu realizzato interamente da Alberto Ronco: 36 incisioni raffigurano la vita del santo, le ultime 16 illustrano i suoi miracoli.   4to (255 x 192mm). Frontespizio calcografico, due ritratti di San Carlo Borromeo e 52 tavole calcografiche (mancano due ritratti di Carlo Borromeo, senza incisioni recanti il testo dell'opera, prima tavola rinforzata e restaurata, tre tavole iniziali e tavola 34 su brachette, restauri marginali alle tavole 32, 33, 3, 4, 7 e 8 e al secondo ritratto, gore d'acqua e bruniture). Mezza pelle del XVIII secolo, titolo manoscritto su tassello al dorso, tagli rossi (lievi difetti). Provenienza: Angelo Orlandi (etichetta di libreria privata alla sguardia).   [SI AGGIUNGE:] - Nonnulla praeclara gesta b. Caroli Borro(meo) [..]. Edizione facsimilare e un volume di commentario. Copia n. 4 di 999. 2 volumi, 4to (213 x 155mm). Riproduzione integrale delle incisioni. Brossure editoriali entro cofanetto (lievi tracce di polvere). (2)

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.000