Lotto n° 201  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

SOPRANI, Raffaele (1612 -1672) - Carlo Giuseppe RATTI (1737-1795) - Vite de pittori scultori, et architetti genovesi. Genova: nella stamperia Casamara, dalle Cinque lampade, 1768-69.   Seconda edizione rivista, corretta e ampliata da Ratti che vi aggiunse anche le biografie di nuovi artisti fino al 1768; si tratta di due volumi non uniformi per legatura e dimensioni.   2 volumi, (268 x 204mm primo volume - secondo 247 x 193mmmm). Antiporta allegorica e frontespizio incisi da Giovanni Lorenzo Guidotti su disegni rispettivamente di Domenico Piola e di Carlo Giuseppe Ratti, vignette allegoriche incise in rame ai frontespizi, testatina calcografica con le armi della dedicataria, iniziali calcografiche e xilografiche, 68 ritratti incisi in rame, 41 nel primo volume e 17 nel secondo, finalini xilografici (prime pagine del primo volume rinforzate agli angoli, secondo volume con antica provenienza probabilmente rimossa al frontespizio e con macchiolina al margine esterno delle ultime carte, in generale alcune tracce di polvere e macchie). Pergamena moderna al primo volume e coeva (con lievi difetti) al secondo. Provenienza: Detlef Heikamp (exlibris). (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650