Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 480
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
STAZIO, Publio Papinio (45-96) - Statij Sylvarum libri quinque Thebaidos libri duodecim Achilleidos duo. Venezia: Aldo Manuzio, 1502 [al colophon]. Prima edizione aldina dell'opera di Stazio corredata da eleganti annotazioni coeve, ma purtroppo mancante dell'Orthographia. Solo una parte, 8vo (152 x 90mm). Marca tipografica in fine, G4 ed e8 legate in fine (mancano le carte a-e7 che contengono l'"Orthographia" e C4, segni di abrasione al frontespizio, alcune macchie e fioriture). Pergamena antica, dorso a 5 nervi con decori impressi a secco, tagli rossi (alcune macchie, lievissime perdite al dorso). Provenienza: alcune annotazioni coeve (a volte leggermente rifilate).
Valutazione € 500 - 800