Lotto n° 202  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

STAZIO, Publio Papinio (45-96) - Statij Sylvarum libri quinque Thebaidos libri duodecim Achilleidos duo. Venezia: Aldo Manuzio, 1502 [al colophon].   Prima edizione aldina dell'opera di Stazio corredata da eleganti annotazioni coeve, ma purtroppo mancante dell'Orthographia.   Solo una parte, 8vo (152 x 90mm). Marca tipografica in fine, G4 ed e8 legate in fine (mancano le carte a-e7 che contengono l'"Orthographia" e C4, segni di abrasione al frontespizio, alcune macchie e fioriture). Pergamena antica, dorso a 5 nervi con decori impressi a secco, tagli rossi (alcune macchie, lievissime perdite al dorso). Provenienza: alcune annotazioni coeve (a volte leggermente rifilate).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480