Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 220
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
STROZZI, Tito Vespasiano (1451?-1505) e Ercole (1473-1508) - Poetae Pater et Filius. Parigi: Simon de Colines, 1530. La copia del Barone Landau della seconda edizione delle opere poetiche di padre e figlio Strozzi che furono raccolte e per la prima volta e pubblicate da Aldo Manuzio nel 1513. Contiene la dedica a Lucrezia Borgia scritta da Aldo Manuzio e un ulteriore epitaffio agli Strozzi dell'editore. 8vo (165 x 104mm). Marca tipografica al frontespizio (prime pagine staccate, senza ultima bianca, sporadiche fioriture e macchie). Pelle del XIX secolo con titolo su etichetta rossa e decori al dorso, sguardie marmorizzate e tagli dorati (difetti alle estremità e alle giunture). Provenienza: Horace Landau (exlibris; 1824-1903 banchiere e collezionista di libri) - eleganti annotazioni francesi alla sguardia anteriore e in fine - annotazioni coeve cancellate e illeggibili al frontespizio (frontespizio lavato) - alcune annotazioni coeve nel testo.
Valutazione € 150 - 250