Valutazione € 600 - 900
Aggiudicato € 600
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme liberata. Parigi: Delalain, Durand, Molini, 1771. Ricercata edizione francese in elegante legatura coeva magnificamente illustrata dai disegni di Gravelot, incisi in rame da Le Roy, Baquoy, Duclos, Le Veau, Lingée, Patas, e altri artisti. Le tavole sono disposte in apertura dei canti, introdotti anche da 20 testatine incise che contengono i ritratti degli eroi del poema con i nomi in italiano. 2 volumi, 8vo (230 x 140mm). 2 antiporte calcografiche recanti ritratti del Tasso e del Gravelot, vignette calcografiche ai frontespizi, dedica calcografica, 20 tavole calcografiche, testatine e finalini incisi in rame (fioriture, gore d'acqua al frontespizio del secondo volume). Marocchino rosso coevo, ricca cornice floreale ai piatti, decori e titolo in oro ai dorsi, dentelle decorate in oro, sguardie marmorizzate, tagli dorati (lievi difetti a dorso e giunture). Provenienza: AC (monogramma manoscritto antico al frontespizio) - provenienza manoscritta rimossa. (2)
Valutazione € 600 - 900