Lotto n° 204  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

SVETONIO, Gaio Tranquillo (69-122) - ERASMO DA ROTTERDAM (1466 o 1469-1536) - Caesarum XII libri [..] annotata Per D. Erasmum Roterdanum. Anversa: Jan van der Loe, 1548.   Ottima copia dell'edizione anversiana in piccolo formato di Svetonio, arricchita da importanti aggiunte di celebri umanisti: all'introduzione di Angelo Poliziano (1454-94) dedicata a Svetonio, seguono le vite dei Cesari commentate profusamente da Marcantonio Sabellico (1436-1506) e, in fine, le annotazioni di Erasmo da Rotterdam ed Egnazio (ca. 1478-1553).   8vo (170 x 102mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (minuscolo forellino al margine inferiore di o-s, lievi bruniture, occasionali lievi tracce di polvere). Pelle coeva, Speranza e testo dal Salmo 30 impressi a secco entro cornice, decori impressi a secco al dorso, tagli blu (lievi difetti soprattutto alle giunture, dorso restaurato).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 400