Lotto n° 206  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

TASSO, Torquato (1544-1595) - Rogo di Corinna et la Fenice. Venezia: Evangelista Deuchino, 1621.   Edizione estremamente difficile da trovare sul mercato di queste opere del Tasso, conservate entro elegante legatura del tempo. Oltre ai titoli indicati al frontespizio, sono comprese nella pubblicazione anche le seguenti opere: "Il Rinaldo", "Aminta favola boscareccia", "Il re Torrismondo tragedia", tutte dotate di frontespizio e datate 1622.   Seconda parte (di due), 12mo (132 x 70mm). Ritratti xilografici dell'autore ai frontespizi, testatine e iniziali xilografiche, vignette xilografiche nell'Aminta (bruniture, piccola traccia di tarlo al margine inferiore nella seconda metà). Marocchino bordeaux coevo, filetti e cornice merlettata in oro ai piatti e al dorso, tagli goffrati e dorati (piccoli restauri agli angoli e alle cuffie, fermagli mancanti, lievi difetti). Provenienza: disegno armoriale coevo alla sguardia.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380