Lotto n° 207  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

TASSONI, Alessandro (1565-1635) - La secchia rapita poema eroicomico, e 'l primo canto dell'Oceano. Ronciglione: Giovanni Battista Brogiotti, 1624.   Seconda edizione, forse stampata a Roma invece che a Ronciglione, del poema eroicomico del Tassoni, qui per la prima volta con il titolo definitivo "La secchia rapita" e con il nome dell'autore. L'obiettivo del Tassoni era di schernire la futile rivalità tra Modena e Bologna, ma l'intenzione e la licenziosità dell'opera non piacquero molto alla censura ecclesiastica, che ne impedì la pubblicazione a Padova e obbligò l'autore stamparla a Parigi nel 1622. Per questa seconda edizione, Tassoni corresse il testo secondo le richieste di Urbano VIII, che ammise poi di non disdegnarla.   12mo (140 x 70mm). Antiporta calcografica, testatine e iniziali xilografiche (lievi bruniture, sporadici strappettini marginali, macchioline di inchiostro e tracce di polvere). Marocchino marrone del XIX secolo, triplo filetto in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, dentelle decorate in oro, sguardie marmorizzate (lievi difetti alle cerniere). Provenienza: Marco di Carrobio (ex libris alla sguardia).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350