Lotto n° 209  | Asta 649

Valutazione € 250  - 350

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

TOLOMEI, Claudio (1492-1555) - De le Lettere di M. Claudio Tolomei Lib. sette con una breve dichiarazione in fine di tutto l'ordine de l'Ortografia di questa opera. Venezia: Gabriel Giolito de Ferrari, 1547.   Prima edizione di una delle raccolte di lettere più riuscite del Cinquecento italiano. Il testo è composto in caratteri corsivi conformi alle teorie di ortografia fonetica del Tolomei, abbandonate però nelle edizioni successive. Alcune lettere del Tolomei erano già apparse, con o senza permesso dell'autore, nelle antologie di Manuzio e Gherardo dei primi anni Quaranta del Cinquecento. Questa edizione è stata pubblicata con l'approvazione dell'autore, ma non sotto la sua supervisione, probabilmente grazie alla spinta di Lodovico Dolce, collaboratore editoriale del Giolito.   4to (212 x 145mm). Grande marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche, piccola mappa xilografica della Toscana a V1 (alcune tracce di polvere e fioriture, due forellini al frontespizio, piccola traccia di tarlo al margine interno di alcune carte che non tocca il testo da E1 a F4). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (sguardie moderne). Provenienza: Josephu Crivelli (nota di possesso coeva al frontespizio) - alcune antiche annotazioni ai margini - timbro illeggibile entro cornice verde al frontespizio.

Valutazione € 250  - 350