Lotto n° 210  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

TOPPI, Nicolò (1607-1681) - Biblioteca napoletana et apparato a gli huomini illustri in lettere. Napoli: Antonio Bulfion, 1678. [INSIEME A:] - Leonardo NICODEMO - Addizioni copiose alla Biblioteca Napoletana. Napoli: Salvatore Castaldo, 1683.   Due prime edizioni di queste opere bibliografiche dedicate alla letteratura napoletana. La prima opera, assai rara e celebre, può definirsi la prima bibliografia dedicata agli scrittori napoletani e trovò pochi anni dopo il suo completamento nell'opera di Lionardo Nicodemo. Il Toppi studiò giurisprudenza e fu un famoso avvocato, professione che poi abbandonò per l’ufficio di Custode Dell’Archivio della Regia Camera della Sommaria. Scrisse una decina di opere storiche e giuridiche, alcuni dei quali ebbero una gran fortuna.   2 opere in 2 volumi, folio (318 x 220mm); (310 x 205mm x mm). Prima opera con antiporta allegorica calcografica, marca tipografica al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche, frontespizio separato della seconda parte (bruniture, fioriture, sottili restauri marginali alle prime e ultime carte, restauro più spesso che sfiora il testo all'ultima carta). Seconda opera con armi calcografiche del dedicatario al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche (senza ultima carta con dedica finale, restauri marginali al frontespizio, bruniture, gora d'acqua all'angolo inferiore). Pergamena coeva, titoli in oro ai dorsi, tagli decorati a spruzzo (lievi difetti e minimi restauri). (2)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800