Lotto n° 212  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[VALTELLINA] - GULER VON WEINECK, Johann (1562-1637) - Raetia, das ist: aussführliche und wahrhaffte Beschreibung der dreyen Loblichen Grawen Bündten [..]. Zurigo: Joh. Rodolff Wolffen, 1616.   Interessante opera illustrata dedicata ai Grigioni, ricca di xilografie raffiguranti vedute, avvenimenti storici, stemmi, regnanti, appartenuta e passata di mano in mano a nobiluomini valtellinesi. Notevole è il frontespizio inciso, che include piccole vedute di Augusta e Coira. Purtroppo scompleto delle mappe.   Folio (293 x 185mm). Ritratto dell'autore in antiporta, frontespizio calcografico, numerose illustrazioni xilografiche anche a piena pagina (senza le 5 mappe calcografiche ripiegate e i 5 alberi genealogici ripiegati, frontespizio rimontato, restauri al verso dell'antiporta, carta )(1 restaurata per metà e reintegrata a mano, occasionali strappi al margine inferiore che talvolta toccano il testo, bruniture). Pergamena moderna, decori e titolo in oro al dorso, entro cofanetto in carta (cofanetto rovinato). Non è stato possibile reperire una collazione, il nostro esemplare è collazionato come segue: )(6 (-)(6), A-2N6, 2O4, 2P6(-2P6), *6, 2*8. Provenienza: Petri Notorferi (nota di possesso al frontespizio) - Joannes Lucius Gugelberg a Moos ex dono Petri Notorferi Jure me possidet 1685 (governatore di Coira, nota di possesso alla sguardia) - Joannis a Salii dux multum et alias Vallis Telline Gubernator ex dono dicti Domini Joannis Lucii Gugelbergii nunc possessor 1687 (nota di possesso alla sguardia).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380