Lotto n° 215  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

ZENO, Niccolò (1515-1565) - Dell'origine de' Barbari, che distrussero per tutto'l mondo l'imperio di Roma [..]. Venezia: Plinio Pietrasanta, 1557.   Prima edizione dell'opera di Niccolò Zeno, politico e storico veneziano, interamente dedicata alla storia dei barbari e a come essa abbia influenzato l'origine e lo sviluppo di Venezia. L'opera è corredata in fine da un "Cronico de' tempi", una sintetica cronologia resa con una composizione grafica ariosa ed efficace.   4to (200 x 150mm). Marca tipografica al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche (bruniture, lievi fioriture, gora d'acqua e minuscoli fori di tarlo al margine delle prime due carte, piccolo restauro al verso del frontespizio). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (piatto anteriore e dorso distaccati dalla compagine, difetti alle estremità, macchioline).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300