Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 300
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
[ALFONSO D'ESTE] - Offiziolo Alfonsino. Ms. L.A. 149 Modena: Il Bulino, 2002. Riproduzione del Libro d'Ore di Alfonso d'Este realizzato tra il 1505 e il 1510 dal maestro italiano Matteo da Milano a Ferrara. Considerato trai capolavori della scuola ferrarese, il codice rimase a Modena fino al 1859 e da lì giunse, dopo alcune vicissitudini che comportarono tra le altre l'asportazione di 14 miniature (ora nella galleria Strossmayer di Zagabria) nella collezione Gulbenkian a Lisbona. (260 x 170mm). Copia n. 220 di 999. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in piena pelle con decori in oro entro cofanetto editoriale in mezza pelle. Con il commentario.
Valutazione € 150 - 250