Lotto n° 22  | Asta 649

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 950

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

GUILELMUS PARISIENSIS (attribuito a) - [HEROLT, Johannes (d. 1468)] - Postilla super Epistolas et Evangelia. Venezia: Lucantonio Giunta, 1512.   Giuntina di inizio Cinquecento in legatura coeva e ricca di vignette xilografiche estremamente difficile da trovare sul mercato, non sono registrati passaggi in asta di questa specifica edizione (RBH). La paternità di questa raccolta di postille, stampata per la prima volta ad Augusta nel 1472, è ancora oggi oggetto di discussione.   3 parti in un volume, 4to (219 x 150mm). Marca tipografica al primo frontespizio stampato in rosso, terzo frontespizio con grande vignetta xilografica, caratteri gotici, numerose illustrazioni xilografiche (gore d'acqua marginali ai primi e agli ultimi fascicoli, bruniture, fioriture). Pelle coeva con decori impressi a secco e in oro ai piatti (reindorsata con pergamena posteriore, difetti, alcune mancanze e fori di tarlo). Provenienza: "Accedit in calce Passio.. nostru Jesu Christi" (nota manoscritta coeva al frontespizio) - note di possesso antiche illeggibili al frontespizio e alle sguardie - annotazioni e sottolineature antiche. Non è stato possibile reperire una collazione, il nostro esemplare è collazionato come segue e corrisponde a quanto indicato nel registrum: π4, 2A-2N8, A-H8 I4, a-h4 (h4 bianca).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 950