Valutazione € 600 - 900
Aggiudicato € 650
In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00
LATTANZIO, Lucio Cecilio Firmiano (250-325) - Quae in hoc opere contineantur [..]. Firenze: Filippo Giunta, 1513. Splendida copia ornata di iniziali colorate da mano coeva di questo postincunabolo del Lattanzio. Il volume comprende le principali opere filosofiche dell'autore, il "De ira Dei", contro la tesi dell'impassibilità divina sostenuta dagli stoici, il "De opificio Dei", trattato sulla Provvidenza divina e il "De divinis institutionibus", la sua opera più celebre e sunto dell'insegnamento cristiano. Le ultime carte contengono inoltre due brevi componimenti poetici dell'autore, il "De phoenice" e il "De Dominica resurrectione". 8vo (162 x 95mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica con motivi fitomorfi, putti e delfini, simboli di paragrafi aggiunti a mano e iniziali colorate a mano in rosso e in blu del tempo, rigatura in tutte le carte (lievi bruniture, occasionali tracce di polvere). Pelle coeva, filetti e giglio impressi a secco ai piatti, sguardie e tagli rossi posteriori (reindorsata preservando il dorso originale, senza lacci, difetti alle giunture e lievi difetti generali).
Valutazione € 600 - 900