Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 380
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
[FLORA] - La Flora. Horae Beatae Mariae Virginis. Ms. I.B.51. Torino: Utet; De Agostini, 2008. Riproduzione del Libro d'Ore decorato da Simon Marmion, il "Maximilian Master" e altre maestranze fiamminghe per Carlo VIII di Francia a Bruges o Ghent sul finire del XV secolo. (210 x 135mm). Copia n. 30 di 300 (da una tiratura totale di 664 esemplari). Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle decorata in oro. Entro teca. Con un volume di commentario.
Valutazione € 400 - 600