Lotto n° 233  | Asta 649

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[FLORA] - La Flora. Horae Beatae Mariae Virginis. Ms. I.B.51. Torino: Utet; De Agostini, 2008.   Riproduzione del Libro d'Ore decorato da Simon Marmion, il "Maximilian Master" e altre maestranze fiamminghe per Carlo VIII di Francia a Bruges o Ghent sul finire del XV secolo.   (210 x 135mm). Copia n. 30 di 300 (da una tiratura totale di 664 esemplari). Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle decorata in oro. Entro teca. Con un volume di commentario.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380