Lotto n° 234  | Asta 649

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.200

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[GRIMANI] - Breviario Grimani. Ms. Lat. I 99 = 2138. Roma: Salerno Editrice, 2009.   Lussuosa riproduzione del breviario acquistato dal cardinale Domenico Grimani e lasciato in eredità alla Repubblica di Venezia dove è conservato tutt'ora all'interno della Biblioteca Marciana. Il codice venne realizzato a Bruges agli inizi del XVI secolo dalle migliori maestranze fiamminghe, tra cui figurano Gerard David, Simon Bening e Gerard Horenbout, ed è sontuosamente decorato con 120 miniature a piena pagina.   (275 x 215mm). Copia n. 243 di 750. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in velluto rosso con ricchi decori, con inserti in metallo dorato entro cofanetto editoriale in plexiglass su base in legno. Senza volume di commentario.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 2.200