Lotto n° 235  | Asta 649

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.900

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[LIBRO D'ORE - DUCA DI BERRY] - Grandes Heures du Duc de Berry. Ms. Lat. 919-R.F. 2835. Valencia: Patrimonio Ediciones, 2013.   Prezioso libro di preghiere commissionato da Jean de Berry nel XV secolo, contenente miniature di alta qualità e decorazioni lussuose. Realizzato da artisti rinomati come Jacquemart de Hesdin, il manoscritto è uno dei più importanti della collezione artistica di Berry. Con più di 200 miniature, iniziali elaborate e scene buffe, il libro riflette l'opulenza artistica dell'epoca.   (400 x 300mm). Copia n. 228 di 949. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in velluto blu, borchie metalliche e armi dei Valois al piatto anteriore, due fermagli metallici per la chiusura. Entro cofanetto in pelle scura editoriale (difetti). Con un volume di commentario. (2)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.900