Lotto n° 239  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[MARCO POLO] - La Bibbia di Marco Polo. Ms. Pluteo 3 capsula 1. Roma: Treccani, 2012.   Il codice, conservato nella Biblioteca Medicea Laurenziana di Firenze, fu ritrovato dal missionario Philippe Couplet (1623–1693) nella casa di un nobile possidente di Cham Xo, il quale affermava che fosse appartenuto alla sua famiglia da 400 anni. Il volume sarebbe quindi l'unico codice occidentale portato in Oriente rimastoci, anche se non vi sono prove che fosse appartenuto a Marco Polo.   (162 x 107mm). Copia n. 238 di 350. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decori impressi a secco e applicazione metallica e in pietra al piatto. Entro cofanetto in plastica laccata rossa. Con volume di commentario. (2)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280