Lotto n° 24  | Asta 649

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 650

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

CIERMANS, Ioannes (1602-1648) - Disciplinae mathematicae traditae anno institutae societatis Iesu seculari. Louvain: Everaerdt De Witte, 1640 [al colophon].   Edizione difficile da trovarsi sul mercato dell'importante lavoro di Joannes Ciermans. Attivo soprattutto in Portogallo, dove realizzò importanti opere di ingegneria militare, il gesuita, originario dei Paesi Bassi, insegnò matematica all'Università di Louvain dal 1637 al 1641. In questo contesto didattico nasce la sua "Disciplinae mathematicae", in cui si assegna a ciascun mese una materia: geometria, aritmetica, ottica, statica, idrostatica, nautica, architettura, logica, macchine da guerra, geografia, astronomia e cronologia. L'opera è corredata da 35 deliziose vignette incise in rame da Neeffs sui disegni di Fruitiers raffiguranti putti alle prese con le diverse discipline.   4to (290 x 180mm). Elaborata antiporta calcografica datata 1641, frontespizio allegorico inciso in rame, iniziali xilografiche e deliziose vignette calcografiche all'inizio di ogni capitolo (antiporta leggermente rifilata al margine superiore, rinforzi e restauri marginali alla terzultima e penultima carta, alcune tracce di tarlo al margine interno di poche carte, alcune lievi macchie). Pergamena coeva, tagli a spruzzo (perdite nella parte inferiore della giuntura anteriore, alcune macchie e lievi segni di usura). Non è stato possibile reperire una collazione e non è presente una chiara segnatura, il nostro esemplare corrisponde alla riproduzione digitale della biblioteca Complutense di Madrid. Provenienza: ex libris alla sguardia.

Valutazione € 600  - 900

Aggiudicato € 650