Lotto n° 253  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[SAN FRANCESCO] - Legenda maior Sancti Francisci. Ms. Vittorio Emanuele 411. Firenze: Vallecchi, 2008.   Riproduzione del manoscritto originale, risalente al XIV secolo, recante la biografia di San Francesco. Il codice è di ampio formato e splendidamente decorato, seguendo la tradizione dei codici su San Francesco: è ornato da 17 affascinanti miniature che rappresentano episodi della vita del Santo, seguendo lo stile dei freschi di Giotto ad Assisi. La presenza di sfondi d'oro suggerisce un mecenate ricco, con l'ipotesi che potrebbe essere la figura femminile misteriosa presente nelle miniature.   (345 x 250mm). Copia n. 65 di 980. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decori impressi a secco ai piatti, decori in oro al dorso. Con un volume di commentario. (2)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280