Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 330
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
[SAN FRANCESCO] - San Francesco d’Assisi. La vita e opere. Ms Gaddi 112. Modena: Art Codex, 2010. Riproduzione del codice ms. Gaddi 112, realizzato a Firenze nel 1427. Il manoscritto, adornato da delicate illustrazioni acquerellate, tratta della vita di S. Francesco e della fondazione dell’Ordine dei Frati Francescani. (300 x 225mm). Copia n. 535 di 999. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decori in metallo. Entro cofanetto in legno (lievi difetti). Senza il volume di commentario.
Valutazione € 300 - 500