Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 400
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
[SANTA MARGHERITA E SANT'AGNESE] - Le leggende di Santa Margherita e Sant'agnese. Ms. Ricc. 453. Modena: Art codex, 2008. Riproduzione del codice delle leggende di Santa Margherita e Sant'Agnese realizzato sul finire del XIII secolo dal cosiddetto "maestro di Gerona" influenzato dalla pittura bizantina. (145 x 103mm). Copia n. 668 di 999. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto con inserti in metallo argentato e dorato e pietre dure. Entro cofanetto in velluto blu (senza fermaglio per la chiusura). Senza il volume di commentario.
Valutazione € 300 - 500