Lotto n° 254  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[SAN FRANCESCO] - San Francesco d’Assisi. La vita e opere. Ms Gaddi 112. Modena: Art Codex, 2010.   Riproduzione del codice ms. Gaddi 112, realizzato a Firenze nel 1427. Il manoscritto, adornato da delicate illustrazioni acquerellate, tratta della vita di S. Francesco e della fondazione dell’Ordine dei Frati Francescani.   (300 x 225mm). Copia n. 535 di 999. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decori in metallo. Entro cofanetto in legno (lievi difetti). Senza il volume di commentario.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330